Cajarc
Cajarc (ca. 1130 Einwohner) liegt im Département Lot, direkt am gleichnamigen Fluss, 27 km westlich von Figeac. Die kleine mittelalterliche Stadt mit Resten einer Befestigungsanlage aus dem 13. Jhdt. ist von Felsen eingerahmt und gehört zum Naturpark Causses du Quercy. Cajarc ist auch als Zwischenstation auf dem französischen Jakobsweg (Via Podiensis) bekannt. Supermarkt und Restaurants im Ort. Mittwochs und samstags Markt.